Horst Kummeth

Horst Kummeth

Vita

Film
  • 2010   Garmischer Bergspitzen /  Rolle: Schokolatier Reinhold Bolz /  NR / Regie: Dietmar Klein
  • 2009   Nanga Parbat /  Rolle: Vater Messner /  NR / Regie: Sepp Vilsmeier
  • 2006   Floridaträume /  Rolle: Alexander /  NR / Regie: Dieter Kehler
  • 2004   Liebe hat Vorfahrt /  Rolle: Staatsanwalt /  NR / Regie: Dietmar Klein
  • 1981   Der Frevel /  Rolle: Vesselitz /  HR / Regie: Peter Fleischmann
Fernsehen
  • 2007 - 2019   Dahoam is Dahoam /  Rolle: Apotheker Roland Bamberger /  HR /  BR /  Regie: Jochen Müller, Hannes Spring, Julian Plica, Michaela Czischo
  • 2008   Die Rebellin, Event-Dreiteiler /  Rolle: Alois Steiner (Kriegsbehinderung) /  NR /  ZDF /  Regie: Ute Wieland
  • 2008   Der Bergdoktor /  Rolle: Gustav Klopp /  NR /  ZDF /  Regie: Axel de Roche
  • 2007   Der Kaiser von Schexing /  Rolle: Landrat Gabriel Herbst /  NR /  BR /  Regie: Franz Xaver Bogner
  • 2007   Ein Fall für Zwei /  Rolle: Frank Semrau /  NR /  ZDF /  Regie: Mike Zens
  • 2007   Zwei Herzen und zwölf Pfoten /  Rolle: Alois Hofer /  NR /  ZDF /  Regie: Udo Witte
  • 2007   Komödienstadel „Links, Rechts, Geradeaus“ /  Rolle: Ludwig Singhammer /  HR /  BR /  Regie: Werner Asam
  • 2006   Der Kaiser von Schexing /  Rolle: Landrat Gabriel Herbst /  NR /  BR /  Regie: Franz Xaver Bogner
  • 2006   Hunde im Einsatz /  Rolle: Alois Hofer /  NR /  ZDF /  Regie: Carl Lang
  • 2006   Komödienstadel „Der Fischerkrieg vom Chiemsee“ /  Rolle: Leonhard, der Sassauer /  NR /  BR /  Regie: Werner Asam
  • 2003 - 2006   Forsthaus Falkenau (13 Folgen) /  Rolle: Stephan Brenner /  NR /  ZDF /  Regie: Diverse
  • 2005   Hunde im Einsatz /  Rolle: Alois Hofer /  NR /  ZDF /  Regie: Carl Lang
  • 2005   Forsthaus Falkenau (13 Folgen) /  Rolle: Stephan Brenner /  NR /  ZDF /  Regie: Diverse
  • 2004   Forsthaus Falkenau (4 Folgen) /  Rolle: Stephan Brenner /  NR /  ZDF /  Regie: Andreas Drost
  • 2004   SOKO 5113 – „Ein ordentliches Haus“ /  Rolle: Erwin Krötzinger /  NR /  ZDF /  Regie: Werner Siebert
  • 2004   Unser Charly /  Rolle: Wieland Fürst /  NR /  ZDF /  Regie: Franz Josef Gottlieb
  • 2004   Bulle von Tölz /  Rolle: Landrat Erich Schöppl /  NR /  Sat.1 /  Regie: Joe Hentschel
  • 2004   Marienhof (Folge 2500 – 2503) /  Rolle: Einsatzleiter Norbert Eifler /  NR /  ARD /  Regie: Dieter Schlotterbeck
  • 2004   München 7 /  Rolle: Udo Grübner /  HR /  BR /  Regie: Franz Xaver Bogner
  • 2003   Rosenheim Cops (15 Folgen) /  Rolle: Leo Bernrieder /  NR /  ZDF /  Regie: Stefan Klisch, Thomas Kronthaler, Wilhelm Engelhardt
  • 2003   Für alle Fälle Stefanie /  Rolle: Dr. Henning Rosen /  HR /  Sat.1 /  Regie: Diverse
  • 2002   Alphateam /  Rolle: Martin Drechsler /  NR /  Sat.1 /  Regie: Gunter Krää
  • 2002   Rosenheim Cops (15 Folgen) /  Rolle: Leo Bernrieder /  NR /  ZDF /  Regie: Klisch, Kronthaler, Engelhardt
  • 2001   Wilder Kaiser /  Rolle: Hannes Innthaler /  NR /  ZDF /  Regie: Peter Weissflog
  • 2001   SOKO Leipzig /  Rolle: Lutz Wenzel /  HR /  ZDF /  Regie: Oren Schmuckler
  • 2001   Tierarzt Dr. Engel /  Rolle: Georg Kraider /  NR /  ZDF /  Regie: Werner Masten
  • 2001   Ein Fall für Zwei /  Rolle: Förster Krug /  HR /  ZDF /  Regie: Michael Zens
  • 2001   Der Bulle von Tölz /  Rolle: Fitnesstrainer - Karl Wurzinger /  NR /  Sat.1 /  Regie: Werner Masten
  • 2000   Café Meineid /  Rolle: Autoverkäufer - Heinrich Prantl /  HR /  BR /  Regie: Franz Xaver Bogner
  • 2000   Küstenwache /  Rolle: Ole Jennsen /  HR /  ZDF /  Regie: Carl Lang
  • 2000   St. Angela (10 Folgen) /  Rolle: Chefarzt Dr. Baumann /  NR /  ARD /  Regie: John Delbridge, Sebastian Monk, Klaus Petsch, C. Stier
Theater
  • 1999 – 2000   Gaslicht /  Rolle: Jack Manningham /  Komödie im bayrischen Hof mit anschließender Tournee /  HR / Regie: Phil Young
  • 1986   Der Wittiber /  Rolle: Lenz /  Münchner Volkstheater /  NR / Regie: Wolfgang Gropper
  • 1984   Seemann, gib obacht /  Rolle: Albert Petersen /  Kleine Komödie am Max 2 /  NR / Regie: Anton Beiger
  • 1983   Ein besserer Herr /  Rolle: Harry Compass /  Kleine Komödie am Max 2 /  NR / Regie: Jürgen Wölfer
  • 1982   Fanny /  Rolle: Marius /  Theatertournee Bronner /  HR / Regie: Gerhard Potyka
  • 1981 – 1982   Maria Stuart /  Rolle: O‘Kelly /  Bayerisches Staatsschauspiel /  NR / Regie: Kurt Meisel
  • 1980 – 1982   Richard III /  Rolle: Prince of Wales /  Bayerisches Staatsschauspiel /  NR / Regie: Kurt Meisel
  • 1980   Pygmalion /  Rolle: Freddy /  Kleine Komödie am Max 2 /  NR / Regie: Rolf von Sydow
  • 1979   Die Maus /  Rolle: Harald Hopkins /  Kleine Freiheit München und T ournee /  NR / Regie: Gerd Potyka
  • 1978   Prinzessin auf der Erbse /  Rolle: Prinz /  Badisches Kammerschauspiel /  HR / Regie: Harald Reichebner
  • 1977   Die Prinzessin und der Schweinehirt /  Rolle: König Kasimir /  Bayerisches Volkstheater – Jürgen Scheller /  NR / Regie: Fred Yorgk
Auszeichnungen
2016 Forchheim, Forchheimer Kulturpreis
1996 Filmfest München, TV Movie Award „Russenhuren – Visum in den Tod“ (Produzent)
1992 München, Goldene Kamera (Susanna Wellenbrink) „Mutter mit 16“ (Drehbuch und Regie)
1987 Landshut, Ehrenpreis der Stadt Landshut „Hans im Glück“ (Landeshut)
1987 München, Nominierung Drehbuchpreis Bayerischer Fernsehpreis „Hurenglück“
1986 München, Goldene TZ – Rose „Hans im Glück“ als Schaupieler und Autor
1985 München, Nominierung bester Darsteller Bayerischer Fernsehpreis „Der eiserne Weg“
  
Ausbildung
1976 - 1978 Zinner Studio (Schauspielschule)
1976 - 1978 Annemarie Hantschke, privater Schauspielunterricht
1976 - 1978 Elisabeth Hallstein, privater Gesangsunterricht
  
Profil
  • Jahrgang: 1956
  • Geburtsort: Forchheim
  • Staatsangehörigkeit: deutsch
  • Größe: 176
  • Haare: dunkel blond/ grau meliert
  • Augen: grün
  • Muttersprache: deutsch
  • Dialekte: (Heimatdialekt - fränkisch, bayrisch) wienerisch, österreichisch etc.
  • Gesang: lyrischer Tenor
  • Instrument: Maultrommel
  • Tanz: Standardta?nze
  • Sport: Taekwondo (Black Belt), Boxen, Ski- und Schlittschuhlaufen, Schwimmen, Reiten (deutsches Reiterabzeichen), Fechten (Schauspielschule)
  • Führerschein: Klasse 3
  • Wohnort: München