Judith Seither

Judith Seither© Oliver Look
Judith Seither© Oliver Look
Judith Seither© Oliver Look
Judith Seither© Gerlind Klemens
Judith Seither© Oliver Look
Judith Seither© Oliver Look
Judith Seither© Gerlind Klemens
Judith Seither© Gerlind Klemens
Judith Seither© Oliver Look

News

  • 22.01.2024: Weltpremiere beim Filmfestival Max Ophüls Preis
  • 26.10.2023: Im Theater: „Die Erinnerung der Zukunft – Stimmen der Abuelas de Playa de Mayo“ im Ballhaus Ost am 28.10.23
  • 23.05.2023: Besetzungsinfo: „Made in Germany – ANI“

Profil

  • Jahrgang:1967
  • Größe:167
  • Geburtsort:Landau in der Pfalz
  • Staatsangehörigkeit:deutsch
  • Haare:hellbraun
  • Augen:blau
  • Muttersprache:deutsch, französisch
  • Sprachen:Deutsch, Französisch, Englisch, Spanisch
  • Dialekte:pfälzisch, berlinerisch
  • Stimmlage:Alt
  • Tanz:Standard
  • Instrument:Akkordeon, Klavier
  • Sport:Schwimmen, Yoga, Langstreckenlauf, Turnen
  • Führerschein:Klasse 3
  • Wohnort:Berlin
  • Unterkunft:München, Hamburg, Köln, Frankfurt, Mainz, Stuttgart, Paris, London
  • Ausbildungen:2011: ISSF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe - Bereich internationale Castings
    2009: Szenenstudium bei Larry Moss /USA
    2008 - 2009: Szenenstudium bei Jordan Beswick / USA
    2001 - 2002: Grotowski-Laboratorium bei Zygmunt Molik in Polen und Ryszard, Nyocym in Kanada
    1998 - 2001: staatlich anerkanntes Schauspielstudium am Europäischen Theaterinstitut ETI Berlin

Film

  • Film RolleRegieSparteProduktionCasting
  • 2022My Sister LolaNRMartin de ThurahKurzfilmCzar Production
  • 2020Corona ObsessionNRErdal DizmanKinofilmEdfilm
  • 2020Making ofHRMathias WollgastKinofilmCrossing Europe / Kunstuniversität Linz
  • 2020Ganz UntenNRHani SchehelKurzfilmKleinow Production
  • 2019BoilHRVero RodowiczKurzfilmUdK Berlin
  • 2018BenzinNROlivier MohrKinofilm (mittellang)HFF München
  • 2017Mes AmiesHRSara SumaKinofilm (mittellang)DFFB
  • 2016Le confessioni / The confessionsNRRoberto AndoKinofilmB&T Film, Barbary Film
  • 2015VoyageHRErich GoldmannKinofilm (mittellang)Erich Goldmann Produktion
  • 2015Vers l'oceanNRSara SumaKinofilm (mittellang)DFFB
  • 2015Der Krieg ist ausNRAlexej Schipenko und Stipe ErcegSKinofilmNondual Produktions
  • 2014Nicht anders gewolltHRSander HoutkruijerKurzfilmWe Are Chopchop, Daniel Franke
  • 2014Die RadiogewinnerinHRRebecca HoeftShowreelproduktionRebecca Hoeft Produktion
  • 2013RheinlandHRJeremiah M. LemohangKurzfilmMokoari Street Productions
  • 2013For Those Whose God Is DeadNRJeremiah M. LemohangKinofilmMokoari Street Productions
  • 2013Why meNRNici BrücknerKurzfilmWater Color Studio u.a
  • 2012Milliarden Jahre vor dem WeltuntergangNRFranz Müller und Angelika HertaKurzfilmDatenstrudel
  • 2012F.R.I.E.N.DNRSebastian SommerschuhKurzfimSommerreich Art Direction Studios
  • 2011Der KundeHRKai SchonrathKurzfilmFilmakademie Ludwigsburg
  • 2011Die KatzeHRValeri Biltschenko und Stipe ErcegKurzfilmSiverstar Studios
  • 2010Falscher HaseHRAnne Zohra BerrachedKurzfilmFilmakademie Ludwigsburg
  • 2009Rehe blicken nicht nach obenHRAline HelmkeKurzfilmUdK Berlin
  • 2009Überlebensstratregien für das neue JahrtausendHRFelix ThiemerKurzfilmMonumentalfilm GbR u.a
  • 2009Kung Bao HuhnNRBin Chuen ChoiKurzfilmBin Chuen Choi Produktion
  • 2009Falscher HaseHRHelge BechertKurzfilmHelge Bechert Produktion
  • 2008Der Verlust des GedächtnissesHRMartina DöblerKurzfilmBergischische Uni Wuppertal

Fernsehen

  • Fernsehen RolleRegieSenderCasting
  • 2023 Made in Germany - ANINRDuc Ngo NgocARDGreta Baumann
  • 2022 AliceNRNicole WeegmannARD, WDR, RBBDie Besetzer
  • 2021 Leon - Glaub nicht alles, was du siehstENRKlaus KnoeselRTL
  • 2019 SpotlightNRAndreas Schaap und Nadine KeilNickelodeon
  • 2018 GZSZNRSeyhan DerinRTL
  • 2016 SchleFaZ - Die schlechtesten Filme aller ZeitenNRSander HoutkruijerTele5
  • 2016 Das Kaleidoskop (In Gefahr)EHRAxel HannemannSAT 1
  • 2015 Rufmord (In Gefahr)EHRPeter SpielmannSAT 1
  • 2015 Die Wallensteins - Dresdner DämonenNRCarlo RolerZDFAnna-Lena Slater
  • 2014 Ferngeteuert (in Gefahr)EHRVolker SchwabSAT 1

Theater

  • Theater RolleRegieTheater
  • 2023 Achtsam Mordendiverse| HRStefan MeierTheater an der Effingerstraße Bern
  • 2023 La MemoriaErzählerin| HRLuciana MastromauroBallhaus Ost, Berlin
  • 2022 "Nathalie küsst / La Delicatesse"Nathalie| HRMarkus KellerTheater an der Effingerstrasse Bern
  • 2018-2019 Diamante. Die Geschichte einer free private city.Nadja| HRMariano Pensottiu.a. Ruhrtrienale, Wiener Festwochen
  • 2018 The European House of GamblingEnsemblemitgliedTanja KroneSophiensäle Berlin
  • 2017 Nationaltheater ReinickendorfEnsemblemitgliedVegard Vinge und Ida MüllerBerliner Festspielen, Theatertreffen
  • 2015 Dunkle Wasser-La Nave dei FolliHREva CostaUferstudios Berlin
  • 2014 12 Sparten HausEnsemblemitgliedVegard Vinge und Ida MüllerPrater der Volksbühne Berlin
  • 2014 MEAT - FIND FestivalEnsemblemitgliedThomas Bo NilssonStudio der Schaubühne Berlin
  • 2014 Orbis TertiusHRMatteo Marziano GrazianoTheater Aufbau Kreuzberg (TAK)
  • 2013 Club InfernoEnsemblemitgliedSigna KöstlerVolksbühne Berlin
  • 2011-2012 John Gabriel Borkmann (Ibsen)EnsemblemitgliedVegard Vinge und Ida MüllerPrater der Volksbühne Berlin
  • 2011 One for the RoadHRFabian WalterKammerspiele Wiesbaden
  • 2010-2011 MondscheintarifSolostück| HRHans SchernthanerTribüne Berlin, Theater in der Basilika Hamburg
  • 2008 Sinn und Zweck des Universums (Durang)HRDarius EtemadiehBallhaus Ost Tacheles Berlin
  • 2005 In 80 Takten um die WeltHRManfred GorrCompagnie de Comédie Rostock
  • 2006 Tartuffe (Molière)HRManfred GorrCompagnie de Comédie Rostock
  • 2006 Teufel mit den drei goldenen HaarenHRMartin OlbertzCompagnie de Comédie Rostock
  • 2005 Don QuichoteEnsemblemitgliedManfred GorrCompagnie de Comédie Rostock
  • 2005-2006 LoriotEnsemblemitgliedChristoph GottschalchCompagnie de Comédie Rostock
  • 2005-2006 Kabarett: Hast du schon?HRManfred GorrCompagnie de Comédie Rostock
  • 2005-2006 Der Hund im HirnHRChristoph GottschalchCompagnie de Comédie Rostock
  • 2005-2006 Amphytrion (Molière)HRManfred GorrCompagnie de Comédie Rostock
  • 2005 Der Soldat und das FeuerzeugEnsemblemitgliedMartin OlbertzCompagnie de Comédie Rostock
  • 2005 In 80 Takten um die WeltEnsemblemitgliedManfred GorrCompagnie de Comédie Rostock
  • 2004 Die ZofenHROlivier ColoniCompagnie Blooms & Co.
  • 2003 Die neuen Abenteuer des Baron M-HRFaycal MihoubiHackesches Hoftheater
  • 2001 Milch zum TrinkenHRValeri BiltschenkoTheater Raum Fünf
  • 2001 Des Kaisers neue KleiderEnsemblemitgliedRobert StraußLandesbühne Sachen-Anhalt/Eisleben
  • 2001 Die zweite LiebesüberraschungHROlivier ColoniTheater Raum Fünf
  • 2000 Operette HRBojena BaranowskaTheater am Ufer Berlin