Rauand Taleb

Rauand Taleb© Nils Schwarz
Rauand Taleb© Nils Schwarz
Rauand Taleb© Nils Schwarz
Rauand Taleb© Nils Schwarz
Rauand Taleb© Nils Schwarz
Rauand Taleb© Nils Schwarz
Rauand Taleb© Nils Schwarz
Rauand Taleb© Darek Gontarski
Rauand Taleb© Nils Schwarz
Rauand Taleb© Darek Gontarski
Rauand Taleb© Puria Safary
Rauand Taleb© Nils Schwarz

News

  • 05.10.2023: Besetzungsinfo: „The Empress“ Staffel 2
  • 10.08.2023: Neue Fotos
  • 10.11.2022: TV Film „Letzte Beute“ in der ARD Mediathek

Profil

  • Jahrgang:1989
  • Größe:162
  • Geburtsort:Sulaimaniya, Irak
  • Staatsangehörigkeit:Deutsch
  • Haare:Schwarz
  • Augen:dunkelbraun
  • Muttersprache:Kurdisch
  • Sprachen:Deutsch (fließend), Englisch (gut), Französisch (Grundkenntnisse), Arabisch (Grundkenntnisse), Türkisch (GK)
  • Stimmlage:Bariton
  • Tanz:Walzer (gut), Standard (gut , Ausdruckstanz (gut), Kontaktimprovisation (sehr gut)
  • Besonderheiten:Drehbücher schreiben, Kurzfilme machen, Musik produzieren
  • Sport:Billard, Boxen, Capoeira, Fechten (Bühne), Fußball, Reiten, Schwimmen (alle gut)
  • Führerschein:PKW
  • Wohnort:Nürnberg
  • Unterkunft:Köln, Berlin
  • Ausbildungen:2010 - 2013: Neue Schauspielschule Nürnberg Schauspielausbildung (Bühnenreife)

Auszeichnungen

  • 2020Gewinner des deutschen Schauspielpreises in der Kategorie bester Nebendarsteller für seine herausragende Leistung in der Rolle Zeki / 4 Blocks
  • 2018Grimme Preis für 4 Blocks
  • 2013Mittelfränkische Jugendfilmfestival- Auszeichnung für eine (gelunge Dokumentation "Angekommen")
  • 2012Bay. Jugendfilmfestival- (Bester darstellerische Leistung: "Jeder Kanake gegen jeden Kanaken II")
  • 2011Franken Fernsehen Kurzfilmpreis für „Jeder Kanake gegen jeden Kanaken“

Film

  • Film RolleRegieSparteProduktionCasting
  • 2021Operation White Christmas HRFlo LacknerKinofilmMona Film Produktion GmbH
  • 2019Without remorseNRStefano Sollima Kinofilm (intern.)Paramount Pictures
  • 2019NightlifeNRSimon Verhoeven KinofilmWiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG
  • 2018Oh mein Gott (Masterabschlussfilm)HRSteffen HeidenreichKinofilmHFF Conrad Wolf u.a
  • 2017Escape HRWesley Howard PilotfilmJenley Movie Production
  • 2017KartharsisHRAlison KuhnKurzfilmAlison Kuhn / Christian Zipfel
  • 2017Die Kneipe (Wettbewerbsbeitrag: Das Vermächtnis)HRTim Dünschede KurzfilmNordpolaris
  • 2017AsphaltgorillasNRTim Dünschede KinofilmOlga Film GmbH
  • 2015Anfang (not completed)HRGio Korkashvili KinofilmDFFB
  • 2015How to be a Knigge KillerHRBenjamin Raabe LehrfilmFH Köln
  • 2014ZuckersandHRJulian RabusKurzfilmClaussen+Putz Filmproduktion GmbH
  • 2014ZwiespaltHRDaniel Belai KurzfilmHS Darmstadt
  • 2013Max & MustermannNRMartin Kießling KurzfilmTH Nürnberg u.a.
  • 2013FinderlohnNRDominikus WengKurzfilmHochschule für angewandte Wissenschaft Ansbach
  • 2013Serefe NRArno Sudermann KurzfilmKunsthaus Neustrelitz e.V.
  • 2013SubcultureHRYago ServatiusKurzfilmFH Georg Simon Ohm , Nürnberg
  • 2012Jeder Kanake gegen jeden KanakenHRRauand TalebKurzfilmAL Famila, Rauand Taleb & Co. Produktion
  • 2012Mut HRDennis Huszak KurzfilmMacromedia
  • 2011AngekommenHRIrfan Taufik KurzfilmUNHCR / UNO

Fernsehen

  • Fernsehen RolleRegieSenderCasting
  • 2023 Die Kaiserin-Staffel 2DNRMaximilian ErlenweinNetflixDaniela Tolkien
  • 2022 Pen & Paper - Letzte BeuteNRAnja RäßlerARD
  • 2022 Ein Fall für ZweiEHRTim TrachteZDF
  • 2021 - 2022 Die KaiserinDNRK.Gebbe / F.Cossen Netflix
  • 2021 Rumspringa HRMira Thiel Netflix
  • 2020 Ausgebremst (2.Staffel)EHRCharlotte RolfesTNT + NDR
  • 2020 Die jungen Ärzte EHRDieter LaskeARD
  • 2020 KBV – Keine Besonderen VorkommnisseNRLutz Heineking jr. RTL | TV Now
  • 2020 The Billion Dollar CodeDNRRobert ThalheimNetflix
  • 2020 8 ZeugenEHRJörg Lühdorff TV Now
  • 2020 AusgebremstEHRLutz Heineking jr.TNT
  • 2020 Soko Stuttgart (Folgen 271-275)DHRdiverseZDF
  • 2020 Soko Köln-Aufruhr-362EHRdiverseARD
  • 2019 Soko München- Das dritte Auge NRKatrin Schmidt ZDF
  • 2019 Dunkelstadt (AT)DNRAsil Özge ZDF neo
  • 2019 Das Gesetz sind wirNRMarkus Imboden ZDF
  • 2019 4 Blocks / Staffel 3DNR4 Blocks / Staffel 2TNT
  • 2018 Tatort Berlin – Der gute WegNRChristian von Castelberg RBB
  • 2018 Nur eine FrauNRSherry HormannARD
  • 2018 Angst in meinem KopfNRThomas Stiller NDR
  • 2018 4 Blocks / Staffel 2DNR4 Blocks / Staffel 2TNT
  • 2017 Tatort - Der TurmEHRLars Henning HR | ARD
  • 2017 Großstadtrevier ENRNina Wolfrum NDR
  • 2017 Beck is back - Bis zum ÄußerstenEHRUlli BaumannRTL
  • 2017 Eine Braut kommt selten alleinHRBuket AlakuşRBB
  • 2017 Aktenzeichen XY NRThomas Pauli ARD
  • 2016 Der Kriminalist - Die offene Tür (Special)NRZüli AladağZDF
  • 2016 4 Blocks - Staffel 1DNRMarvin KrenTNT
  • 2016 Notruf HafenkanteEHRNeelesha Barthel ZDF
  • 2016 Tempel (AT)NRPhilipp Leinemann ZDF neo
  • 2016 Aktenzeichen XYNRBettina BraunARD
  • 2016 Tatort - SturmNRRichard HuberWDR
  • 2015 Das Institut - Oase des ScheiternsNRLutz Heineking jr.ARD u.a.
  • 2015 Die Spezialisten - Im Namen der OpferINRGero WeinreuterZDF
  • 2014 Tatort - Schutzlos NRManuel Flurin HendrySRF
  • 2014 Monaco 110 EHRWilhelm EngelhardtBR
  • 2012 Unsere Mütter, unsere VäterNRPhilipp KadelbachZDF

Theater

  • Theater RolleRegieTheater
  • 2019 GesäubertRobin| NRNikolaus StruckTafelhalle Nürnberg
  • 2017 Death in VeniceNRGraham VickDeutsche Oper Berlin
  • 2015-2016 GeächtetAbe Jensen| NRArash T. Riahi Theater am Kurfürstendamm Berlin
  • 2013 Der Junge im Bus WichardKlaus Mallwitz Neue Schauspielschule Nürnberg
  • 2013 Maria Magdalena von HebbelKarlSylvia Kühn Neue Schauspielschule Nürnberg
  • 2013 König Richard III. König Richard III.Sylvia Kühn Neue Schauspielschule Nürnberg
  • 2012 Die Blinden 3. BlindgeborenerIrfan Taufik Neue Schauspielschule Nürnberg
  • 2011 Der Verhör Irfan Taufik Neue Schauspielschule Nürnberg
  • 2011 KindermörderKlaus MallwitzNeue Schauspielschule Nürnberg