Timo Hastenpflug

Timo Hastenpflug© Darek Gontarski
Timo Hastenpflug© Darek Gontarski
Timo Hastenpflug© Darek Gontarski
Timo Hastenpflug© Darek Gontarski
Timo Hastenpflug© Darek Gontarski
Timo Hastenpflug© Darek Gontarski
Timo Hastenpflug© Darek Gontarski
Timo Hastenpflug© Darek Gontarski
Timo Hastenpflug© Darek Gontarski
Timo Hastenpflug© Darek Gontarski

News

  • 14.12.2023: Neu bei uns, herzlich Willkommen Timo!

Profil

  • Jahrgang:1984
  • Größe:187
  • Geburtsort:Kassel
  • Staatsangehörigkeit:Deutsch
  • Haare:Dunkelbraun
  • Augen:Braun
  • Muttersprache:Deutsch
  • Sprachen:Englisch (fliessend)
  • Dialekte:Norddeutsch
  • Stimmlage:Bariton, Bass
  • Tanz:Bühnentanz (gut), Choreografie (gut)
  • Instrument:E-Gitarre (professionell), Gitarre (professionell), Bassgitarre (gut)
  • Sport:Chinesische Kampfkunst (professionell), Wing Chun (professionell), Snowboard (gut)
  • Führerschein:PKW
  • Wohnort:Berlin
  • Unterkunft:Kassel, Duisburg
  • Ausbildungen:2021 - 2022: ISFF Camera Actors Studio mit Tom Bohn u.a.
    2012: Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig
    2008 - 2012: Hochschule für Musik und Theater Leipzig - davon zwei Jahre am Theater Chemnitz

Auszeichnungen

  • 2022Top 13 - Snowdance Filmfestival Landsberg - Nominierung

Film

  • Film Art der RolleRegieSparteProduktionCasting
  • 2023 - 2024Destitute DevotionHRDeep DakshyKinofilmDeep Dakshy
  • 2023 - 2024Pinki (AT)HRÜtz FonfaraKinofilmKaimira Feine Filme
  • 2022Die Osram MonologeNRThomas BohnKinofilmIndie-Stars
  • 2022Gangsters in Paradise HRDietrich BrüggemannKurzfilmISFF
  • 2022Your wayNRFrauke ThieleckeKurzfilmISFF
  • 2022SchlamasselNRSylke EndersKinofilmJoroni, Czar
  • 2021ZwischenlandHRFrauke ThieleckeKurzfilmISFF
  • 2021Ich habe keine Lust mehrThomas BohnKurzfilmk.A
  • 2019Wenn die Vergangenheit Boxhandschuhe trägtHRJulia GlasewaldKurzfilmGlasewald& Hastenpflug
  • 2017Ab hierHRFabian AntonKurzfilmk.A
  • 2007Larry´s StoneHRPatrick MüllerKurzfilmk.A

Fernsehen

  • Fernsehen Art der RolleRegieSenderArtCasting
  • 2022 GZSZENRdiverseRTLTV SerieDiego Andreas
  • 2020 Soko Wismar - Schlafende HundeEHROren SchmucklerZDFTV SerieSabine Weimann
  • 2010 Konterrevolution und MachtergreifungHRBernd FischerauerARD AlphaTV DokumentationJulia Schweizer

Theater

  • Theater Name der RolleRegieTheater
  • 2021 -2022 Beethoven. Ein LebenBeethoven | HRThomas SutterAtze Theater / Deutsche Oper
  • 2020 - 2021 Biene im Kopf#3Alexandra WilkeHans Otto Theater
  • 2017 George KaplanA-DPhilipp LöhleTheater Magdeburg
  • 2017 Warum überlebt Michailo Gurmann nicht?Nikolus MüllerStas ZhirkovTheater Magdeburg
  • 2016 - 2017 Die Stadt der FahrraddiebeDer PolizistHakan Savaş MicanTheater Magdeburg
  • 2016 - 2017 BalkanmusikRobertJan KoslowskiTheater Magdeburg
  • 2015 -2017 Fette Männer im RockBishop HoganStephan ThielTheater Magdeburg
  • 2015 -2017 Wir sind keine BarbarenPaulMarie BuesTheater Magdeburg
  • 2015 AliceFrosch, Schwarzer RitterCaroline StolzTheater Magdeburg
  • 2015 Der Nazi und der FriseurWilli Holzapfel, Sergeant, Horst Kumpel, u.aSusanne LietzowTheater Magdeburg
  • 2015 Hauptsache Arbeit!Ratte BenStephan ThielTheater Magdeburg
  • 2014 - 2015 Spur der SteineBolbigCornelia CrombholzTheater Magdeburg
  • 2014 - 2015 Der zerbrochene KrugGerichtsrat WalterAnja PanseTheater Magdeburg
  • 2014 - 2015 Romeo und JuliaSimsonCornelia CrombholzTheater Magdeburg
  • 2014 - 2015 Was ihr wolltSebastian, Bruder der ViolaCornelia CrombholzTheater Magdeburg
  • 2013 Einige Nachrichten an das AllKleist | HRJonas KnechtTheater Magdeburg
  • 2013 RattenklatschenMotivationsratteDirk StrobelLandesbühnen Sachsen
  • 2013 Einladung zur EnthauptungRodrigo Iwanowitsch Oda ZuschneidTheater Magdeburg
  • 2013 Endstation SehnsuchtStanley KowalskiRoscha SäidowTheater Madgeburg
  • 2012 Das Urteil und andere ErzählungenGregor SamsaMax MerkerTheater Magdeburg
  • 2012 DreigroschenoperMünz MatthiasMatthias FaltzTheater Magdeburg
  • 2011 Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo UiKohlhändlerMarkus BotheTheater Chemnitz
  • 2011 Wie Helden lebenGerenotUli JäckleTheater Chemnitz
  • 2010 Drei Haselnüsse für AschenbrödelVincek, TaubeUli JäckleTheater Chemnitz
  • 2010 Die weiße RoseKleistCarsten KnödlerTheater Chemnitz
  • 2010 Wolken.HeimMatroseDieter BoyerTheater Chemnitz
  • 2010 Dame KoboldEnsembleAnne - Kathrin GummichSommertheater HMT Leipzig